Se eligió el Secretariado Nacional de la FATPREN para el período 2020-2024

Este sábado 14 de septiembre, en el marco del 54º Congreso Nacional Ordinario de la Federación Argentina de Trabajadores de Prensa (FATPREN), fueron electas las compañeras y compañeros que integrarán el Secretariado Nacional de la organización para el período que va de marzo de 2020 a marzo de 2024.

Los comicios se realizaron en la sede de la Federación en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y resultó ganadora la lista «Emilio Jáuregui», única oficializada, que obtuvo un fuerte respaldo por parte de los congresales participantes.

En el Congreso, también resultaron aprobados la Memoria y el Balance del ejercicio comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2018.

Cabe destacar que por primera vez en su historia es elegida una mujer para el máximo cargo de conducción de la FATPREN, la compañera Carla Gaudensi, delegada sindical de la Agencia de noticias Télam e integrante del Sindicato de Prensa de Buenos Aires (SiPreBA).

Las y los integrantes del futuro Secretariado Nacional son los siguientes:

Secretaria General: Carla Gaudensi
Secretario Adjunto: Pablo Jiménez
Secretario Gremial: Flavio Ramírez
Prosecretario Gremial: Carlos Saglul
Secretaria de Organización: María Ana Mandakovic
Secretario de Interior: Alejandro Brittos
Prosecretario de Interior: Miguel Iademarco
Secretario Tesorero: Santiago Magrone
Prosecretario Tesorero: Jorge Naón
Secretario de Adm. y de Actas: Atilio Ramírez
Prosecretaria de Administración: Cintia Mignone
Secretaria de Asistencia Social: Dolores Fleitas
Secretario de Relaciones Internacionales: Guido Dreizik
Secretaria de Derechos Humanos: Silvina Ríos
Secretario de Prensa: Francisco Rabini
Prosecretario de Prensa: Rodrigo Castaño
Secretario de Cap. Cult. y As. Prof.: Flavio Frangolini
Prosecretario de Cap. Cult. y As. Prof.: José Antonio Villanueva

Vocal Titular Primera: Rosana Calneggia
Vocal Titular Segundo: Horacio Vallejos
Vocal Titular Tercera: Eva Karina Herrera
Vocal Suplente Primero: Silvano Rosso
Vocal Suplente Segunda: Noelia Irene Barrios
Vocal Suplente Tercero: Alejandro Benito

Comisión Revisora de Cuentas
Titulares: Oscar Livera, Milton Fernández y Ana Paoletti
Suplentes: Clara Uranga, Antonio Gaspar y Ricardo Domínguez

Delegados a la Confederación General del Trabajo
Titulares: Carla Gaudensi, Pablo Jiménez, Flavio Ramírez, Agustín Lecchi, María Ana Mandakovic y Alejandro Brittos
Suplentes: Guido Dreizik, Miguel Iademarco y Rosana Calneggia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *