Misiones: Anunciaron ternas de los premios Andrés Guacurarí

El Sindicato de Prensa de Misiones (SIPREM), filial de la FATPREN, dio a conocer las ternas de los tradicionales premios Andrés Guacurarí, que distingue la labor y trayectoria de los trabajadores de los medios de comunicación provinciales.

El Sindicato de Prensa de Misiones (SIPREM), filial de la FATPREN, dio a conocer las ternas de los tradicionales premios Andrés Guacurarí, que distingue la labor y trayectoria de los trabajadores de los medios de comunicación provinciales.

El evento, que ha sido declarado de interés provincial por la Honorable Cámara de Representantes de Misiones, se realizará el próximo martes 20 de diciembre, a las 20.30, en el Teatro de Prosa del Centro del Conocimiento de la ciudad de Posadas.

Asimismo, el SIPREM también informó que distinguirá por su trayectoria al secretario adjunto de la FATPREN, José Insaurralde.

Los ternados para la edición 2011 son:

Rubro Labor Locución Radio
César “Serú” López – LT17 Radio Provincia
Claudia Patricia Bernal Benítez – LT17 Radio Provincia
Marcelo Díaz – LT17 Radio Provincia

Rubro Producción Periodística en Medios
Eduardo González – Sistemas de Medios Candelaria
Fernando Ariel Gauto – LT17 Radio Provincia
Viviana Maucci – Canal 12

Rubro Conducción Programa de Interés General en Radio
Mariela Raquel Jikirian –  LT17 Radio Provincia
Ricardo Vera – Radio Activa
Alicia Espinoza – LT17 Radio Provincia

Rubro Labor Periodística en Exteriores Radio / TV
Laura Vivanco – Radio A
Héctor Adrián Fain – FM Nación
Carolina Arce – Sistemas de Medios Candelaria

Rubro Labor Técnica y Operadores de Radio / TV
Ildelfonso “Lito” Peréz – Canal 12
Alejandro “Piru” Wanes – FM Sol
Gustavo Bebie – Canal 2

Rubro Conducción Programa de Música Cultural y Regional
Américo Galarza – Radio Tupá Mbaé
Erica Arzamendia – Radio Latina
Guillermo Valentín Sayas – LT17 Radio Provincia

Rubro Periodista Deportivo en Medios
Gustavo Ríos – LT17 Radio Provincia
Alejandro “Chino” Smialkowsky – Radio Tupá Mbae
Nicolás Esteche – Diario Del Deporte

Rubro Realizadores de Radio, TV y Gráfica
Jorge Balanda – Play Max Producciones
Matías Bhon – Nos Vemos Producciones Diálogo Visual
Daniel Luna – Sistemas de Medios Candelaria

Rubro Labor Periodística en Gráfica
Zuni Fariña – Diario Misiones On Line
Daniel Rosas – Diario Primera Edición
Marcelo Melo – Diario El Territorio

Rubro Fotógrafos
Miguel Collman – Diario Primera Edición
Oscar Ibarra – Diario Primera Edición
Ramón González – Diario El Territorio

Rubro Conducción Noticiero de TV
Analía Fernández – Canal 12
Raquel Lukowiec – Canal 2
Gilda Pernigotti – Canal 12

Rubro Comunicadores de Servicio Social y Educativo
Favio Alejandro Cabello – LT 17 Radio Provincia
Basilio Torres – LT 17 Radio Provincia
Gustavo Verón – Canal 12

Rubro Labor Periodística en Radio
Fernando Ariel Gauto – LT17 Radio Provincia
Héctor Adrián Fain – FM Nación
Julio Ramírez – FM Lago Candelaria

Rubro Labor Periodística en Medio Digital
Mariela Grance – Actualidad Sur
Guillermo Reyna Allan – Infodía
Romero Bruener – Tendencia Deportiva

Rubro Conducción Programa de Interés General de TV
Ingrid “Chiti” Madelaire – Canal 12
Marite Bebie – Canal 21
Jorge Eliseo Rodríguez – Canal 4

Rubro Camarógrafos
Gustavo Mernes – Canal 12
Jorge Bernal – Canal 5
Sergio Jaszczuk – Canal 2

Rubro Labor Periodística en TV
Raquel Lukowiec – Canal 2
Leo Furlan – Canal 12
Santiago Solís – Canal 2

Rubro Colaboradores, Radio, TV y Gráfica
Leopoldo “Lucky” Zárate – LT17 Radio Provincia
Nancy Soledad Mernes – FM Nación
Rodolfo Ramírez – Diario El Territorio

15-12-2012

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *