Nuevo Secretariado Nacional en la FATPREN

cong2013bEl titular de la Asociación de Periodistas de Corrientes, Roberto Zorrilla, resultó electo como nuevo secretario general de la Federación Argentina de Trabajadores de Prensa (FATPREN), durante el 47º Congreso Nacional Ordinario celebrado en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

cong2013bEl titular de la Asociación de Periodistas de Corrientes, Roberto Zorrilla, resultó electo como nuevo secretario general de la Federación Argentina de Trabajadores de Prensa (FATPREN), durante el 47º Congreso Nacional Ordinario celebrado en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 

Zorrilla, al frente de la lista “Renovación Federal”, obtuvo el 63 por ciento  de los votos de los congresales de 35 filiales en todo el país, derrotando a la lista oficialista “Lealtad y Compromiso”, que encabezaba la dirigente Alejandra Paredes e integraba el secretario general saliente, Gustavo Granero.

El flamante titular de la FATPREN será acompañado en el Secretariado Nacional por los dirigentes Orlando Romero (Secretario Adjunto),  Marina Almirón (Secretario Gremial), Miguel Iademarco (Secretario de Interior),  Ángel Sayago (Secretario de Organización), Norma del Valle Paz (Tesorera);  José Insaurralde (Secretario de Relaciones Internacionales) y Alejandro Ginart (Secretario de  Prensa), entre otros. 

El mandato del nuevo Secretariado Nacional encabezado por Zorrilla, que asumió sus funciones ayer tendrá mandato hasta el 15 de marzo de 2016. En sus primeras declaraciones, el dirigente manifestó  que “esta conducción inicia a partir de hoy una etapa de puertas abiertas, poniéndose al frente de los problemas que afectan a los trabajadores de prensa de todo el país”.

Asimismo, Zorrilla precisó que “hoy se produjo un acto eleccionario donde participaron dos listas con distintas visiones, pero a partir el lunes las diferencias que existieron deben dejarse de lado y todos los dirigentes de prensa recorrer el mismo camino para atender los problemas de los trabajadores”.

 

Lista Renovación Federal

Secretario General: Roberto Omar Zorrilla – Corrientes
Secretario Adjunto: Orlando Romero – CABA
Secretaria Gremial: Marina Elisa Almirón – Misiones
Pro Secretario Gremial: Flavio Luis Ramírez – Neuquén
Secretario de Organización: Ángel Enrique Sayago – Santiago del Estero
Secretario de Interior: Miguel Alejandro Iademarco – Tandil
Pro Secretario de Interior: Flavio Marcelo Frangolini – La Pampa
Secretaria Tesorera: Norma del Valle Páez – La Rioja
Pro Secretaria Tesorera: Graciela Paula Macedo – La Pampa
Secretaria de Administración: Laura Esquivel Kozieniak – Corrientes
Pro Secretario de Administración: Adolfo Pérez Mesas – Trelew
Secretaria de Asistencia Social: María Dolores Fleitas – Formosa
Secretario de Relaciones Internacionales: José Leopoldo Insaurralde – Corrientes
Secretario de Derechos Humanos: Eduardo Enrique Peláez – Santiago del Estero
Secretario de Prensa: Alejandro Rubén Ginart – CABA
Pro Secretaria de Prensa: Yolanda Elizabeth Dips – Río Grande
Secretaria de Capacitación: Mónica Marcela Molina – La Pampa
Pro Secretaria de Capacitación: María Rita Nahum – Misiones

Vocal titular 1°: César Miguel Acuña – La Plata
Vocal titular 2°: Mariano Gastón Colombo – Bariloche
Vocal titular 3°: Víctor Hugo Uriarte – Catamarca
Vocal suplente 1°: Rosana Puglisi – Olavarría
Vocal suplente 2°: Eduardo Oscar Varela – Viedma
Vocal suplente 3°: Luis Edelmiro Moraga – Trelew

Revisores de Cuentas

Titular 1°: Raúl Daniel Berneri – CABA
Titular 2°: Hugo Ramón Dos Santos – Misiones
Titular 3°: Ricardo Denis Domínguez – Formosa
Suplente 1°: Manuel E. Adrianzen – Río Grande
Suplente 2°: Emilio José Maijá – Catamarca
Suplente 3°: Silvia Viviana Castro – CABA

Delegados a COSITMECOS

Titular 1°: Roberto Omar Zorrilla
Titular 2°: Orlando Romero
Titular 3°: Marina Elisa Almirón
Titular 4°: Heber Aurelio Godoy
Titular 5°: Flavio Luis Ramírez
Titular 6°: Oscar Aníbal Livera
Titular 7°: Norma del Valle Páez
Titular 8°: Ángel Enrique Sayago

Congresales a CGT

Titular 1°: Roberto Omar Zorrilla
Titular 2°: Orlando Romero
Titular 3°: José Leopoldo Insaurralde
Titular 4°: Miguel Alejandro Iademarco
Titular 5°: Eduardo Peláez
Titular 6°: Marina Elisa Almirón
Suplente 1°: Alejandro Manuel Vázquez
Suplente 2°: Hugo Ramón Dos Santos
Suplente 3°: Ramón Félix Maldonado

 

16-03-2013

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *