Misiones: Décima entrega de los Premios Andrés Guacurarí dejó un sinfín de emociones

Entrega Premios Andrés GuacuraríLa mayor fiesta para los trabajadores de prensa misioneros, los premios Andrés Guacurarí, organizada por el Sindicato de Prensa de esa provincia (SIPREM), dejó un sinfín de emociones en cada uno de los rubros premiados. 

Entrega Premios Andrés GuacuraríLa mayor fiesta para los trabajadores de prensa misioneros, los premios Andrés Guacurarí, organizada por el Sindicato de Prensa de esa provincia (SIPREM), dejó un sinfín de emociones en cada uno de los rubros premiados. 

 

Este año los «Andresito» más destacados tuvieron como protagonistas a tres mujeres: la locutora Aída González obtuvo el Oro; la joven Rocío Gómez, del diario Primera Edición, se llevó el premio Revelación; y el premio a la Trayectoria quedó en manos de la locutora Pity Benedetto.

Entrega Premios Andrés GuacuraríLa velada se realizó este viernes 5 de diciembre, en el edificio de la jefatura de la Policía local, y fue transmitida en vivo por LT85 Canal 12. Tuvo como maestros de ceremonia a Claudia Benitez, Ezequiel González y Celeste Álvarez, quienes fueron las voces anunciante de los 14 rubros: 8 estatuillas al interior, los premios a la Trayectoria, Revelación y el Oro.

Profundamente emocionada, Pity Benedetto agradeció por reconocer a una persona a pesar de su edad (80 años): «sólo puedo decir gracias, gracias», aseguró. Similiar sentimiento expresó Rocío Gómez: «No me lo esperaba, sólo vine a cubrir el evento, no tenia idea que iba a recibir este premio». Por su parte, Aída González tuvo palabras emotivas para el sindicato y su secretaria general, Marina Almirón: «Gracias SIPREM, estoy muy contenta y feliz por acordarse de mí».

Cabe destacar que en ésta décima edición la organización sindical  reconoció a las instituciones que siempre apoyaron el evento y entregó a cada una de ellas un recordatorio. Asimismo, también se dio a conocer un nuevo rubro, Prensa Agropecuaria, en el que Rita Saucedo -Revista El Productivo del Diario El Territorio- fue elegida para recibir la primera estatuilla

Premiados: 

Labor de Locución en Radio y Televisión: Ricardo Vera – IPLyC

Producción y colaboración en Medios: Juan Ángel Zelaya – Santa María de las Misiones y Audioactiva

Conducción de programa musical, cultural y regional: Pedro «Yeye» Valiente – Radio Parque

Periodista Deportivo en Medios: José Benítez – LT17 Radio Provincia de Misiones

Conducción Programa de Interés General en Radio: Luis Herrera – FM Street

Labor Periodística en Exteriores de Radio/TV: Marcelo Rolón – LT85 Canal 12

Labor Técnica y Operadores de Radio/TV: Julio César Duarte – FM Tupá Mbaé

Labor Periodística en Radio: Hugo Dedieu – FM Municipal y LT17 Radio Provincia

Conducción Programa de Interés General en TV: Luis Rivero – Canal 3 Garupá

Camarógrafos: Juan Domingo López – LT85 Canal 12

Labor Periodística en Gráfica: Ricardo Javier Vera – Diario El Territorio

Fotógrafos: Miguel Colman – Diario Primera Edición

Conducción Noticiero de TV: Mariela Martínez – Misiones Cuatro

Prensa Institucional: Karina Aguirre – Ministerio de Salud Pública Misiones

A la Labor Sindical: Miguel Iademarco  – Secretario de Interior de la FATPREN

Prensa Agropecuaria: Rita Saucedo – Revista El Productivo del Diario El Territorio

A la Trayectoria: Pity Benedetto

Revelación: Rocío Celeste Gómez – Diario Primera Edición

Oro: Aída González

Trabajadores de Medios destacados del Interior de Misiones:

Oberá: Gladis Acuña – La Radio

Bernardo de Irigoyen: Fabián Vázquez – LT46 Radio Bernardo de Irigoyen

San Javier: Manuel Somoza – LT45 Radio San Javier

Capioví: Francisco Raúl Saucedo – FM Master

Comandante Andresito: Julio César Ramírez – FM Andresito

Leandro N. Alem: Jorge Daniel Cabrera – Canal 7 Cable Norte TV

Eldorado: Alejandro Spivak – FM Genesis

Puerto Iguazú: Renny Franck – CVI Canal 5 y CVI NOTICIAS.COM

 

10-12-2014

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *