Misiones: Se realizó la VI edición de los premios Andres Guacurarí

0misionesEl Sindicato de Prensa de Misiones (SIPREM), filial de la FATPREN, realizó la entrega de los galardones correspondientes a la VI edición del premio Andrés Guacurarí, el pasado viernes 10 de diciembre, en la ciudad de Posadas.

0misiones

0misionesEl Sindicato de Prensa de Misiones (SIPREM), filial de la FATPREN, realizó la entrega de los galardones correspondientes a la VI edición del premio Andrés Guacurarí, el pasado viernes 10 de diciembre, en la ciudad de Posadas.

La distinción, declarada de interés provincial por la Cámara de Representantes provincial, tiene como objetivo reconocer los méritos y trayectoria de los trabajadores de prensa misioneros, así como estimular a los jóvenes que se inician en la actividad.

La ceremonia se llevó a cabo en los salones de La Stanza, en la capital provincial, y fue transmitida en directo por el Canal 12 de televisión y la radio LT 17.

El encuentro estuvo encabezado por la secretaria general del SIPREM y vocal de la FATPREN, Marina Almirón, quien estuvo acompañada por el secretario gremial de la organización sindical nacional, Rubén Corral; autoridades, trabajadores de prensa y público en general.

La lista completa de los premiados es:

Labor periodística en radio: Ariel Sayas – FM Express

Labor de locución en radio: Luis Svancara – Radio Tupa Mbaé

Técnico operador de radio: Claudio Benítez – LT17 Radio Provincia de Misiones

Periodismo deportivo en radio: Oscar Palacios – LT17 Radio Provincia de Misiones

Conducción de programa en FM: Marcelo Melo – Radio Activa

Periodismo en exteriores: Sergio Centenaro – LT4 Radiodifusora Misiones

Conducción de musica regional: Pablo Velázquez – Radio Sur Garupá

Conducción de programa social y educativo: Humberto Romero Fríes – LT 17 Radio Provincia de Misiones

Labor de cámara en televisión: Oscar Pereyra – Canal 6

Periodismo en TV abierta y cable: Sergio Pesoa – Canal 12

Conducción de programa televisivo: Belén Hernández – canal 12

Conducción de noticiero en TV: Atilio Cantaluppi – Cablevisión

Periodismo gráfico: Alberto Hedman – Diario Primera Edición

Fotografía periodística: Rodolfo Fonseca – Diario El Territorio

Colaboradores periodísticos: Horacio Mendoza – Canal 2

Coordinación y asistencia periodística: Nancy Pérez – Diario Primera Edición

Emprendedores en medios de comunicación: Juan Zelaya – Audiativa

Realización en TV: Aníbal Correa – Canal 12

Rubro diarios digitales: Infodía

Periodismo en Internet: Sonia Ríos – Norte Misionero

 

20-12-2010

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *